Descripción detallada Lote 39

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 979, Lote # 39

LOTE DE CUATRO RETRATOS MINIATURA
MÉXICO, SIGLO XIX

A)
RETRATO DE DAMA
MÉXICO, SIGLO XIX

Gouache sobre lámina de marfil
Estuche forrado en piel con interiores de terciopelo y preserver de latón
Detalles de conservación
5 x 3.5 cm

B)
MEDALLA CON RETRATO DE DON RAMÓN MAGAÑA
MÉXICO, SIGLO XIX

Con inscripción frontal sobre el efigiado en la que se lee "de edad 23 años". Al reverso, con la referencia "PREMIO En honor de Dn. Ramon Magaña. Por la sobresaliente instrucción q adquirió en el estudio del curso de Filosofía, del q fue Precidente. En tres Actos, defendió las Tesis más selectas del Arzobispo Lugdunense, d. Brison, de Sigaud de la Fond, de Almeida. Lo concluyó en Leon en 1830".
Medalla de metal plateado con remate a manera de guirnalda y vidrios protectores
Detalles de conservación
4 x 3.5 cm

C)
RETRATO DE DAMA
MÉXICO, SIGLO XIX

Óleo sobre gutapercha
Medallón de metal dorado con vidrios protectores
Con etiqueta al reverso "LA GRANJA. Objetos de Arte. Bolívar No. 16, México D.F."
Detalles de conservación y estructura
Roturas
5.5 x 4.5 cm

D)
RETRATO DE CABALLERO E IMAGEN DE SANTA (?)
MÉXICO, SIGLO XIX

Efigie en gouache sobre lámina de marfil e imagen de santa en óleo sobre gutapercha
Medallón de latón con vidrios protectores
Detalles de conservación
5.5 x 4 cm

Estimado $18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote